Поиск

Результаты :

Rechercher Расширенный поиск

Последние темы
» Пособие о том, как пользоваться курильницами
Сегодня в 14:30 автор ДЖУББА

» XVI – Башня "Темное Таро Ройо".
Сегодня в 13:21 автор АСТРЕЯ

» Таро: 7 уровней постижения
Сегодня в 12:50 автор АСТРЕЯ

» Таро и психика человека
Сегодня в 12:49 автор АСТРЕЯ

» Хронологическая история карт Таро
Сегодня в 12:47 автор АСТРЕЯ

» Основные соответствия Таро и использование талисманов
Сегодня в 11:51 автор АСТРЕЯ

»  Проживание Арканов — метод изучения карт Таро.
Сегодня в 11:50 автор АСТРЕЯ

» Легенда о трех Магах в колоде Таро Тота.
Сегодня в 11:48 автор АСТРЕЯ

» Дополнительное использование талисманов в Таро
Сегодня в 11:47 автор АСТРЕЯ

» Заговорные словеса
Сегодня в 11:42 автор АСТРЕЯ

» Почестник Перунов
Сегодня в 11:41 автор АСТРЕЯ

» Веретено судьбы......
Сегодня в 11:36 автор АСТРЕЯ

» Возврат покраденого,открытие путей.
Сегодня в 11:27 автор АСТРЕЯ

» ОБРЯД СЖИГАНИЯ НЕГАТИВА ЧЕРЕЗ КУКЛУ "НЕДОЛЯ"
Сегодня в 11:24 автор АСТРЕЯ

» Ритуал Прошение о Счастье в женской доли
Сегодня в 11:24 автор АСТРЕЯ

»  Заговор-обращение к Стрибогу о хорошей погоде и удачной рыбалке
Сегодня в 11:23 автор АСТРЕЯ

» Защита "Велесово Кольцо"
Сегодня в 11:22 автор АСТРЕЯ

» ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА О ЗАЩИТНЫХ ФОРМУЛАХ И О ЧИСТКАХ
Сегодня в 10:02 автор NatalK

» Авторские работы учеников школ форума.
Сегодня в 9:38 автор Ведана

» Став на пояс, ремень. (автор Cantas)
Сегодня в 9:31 автор NatalK

» Став для мужчин "Березовый бычок" (автор Cantas)
Сегодня в 8:44 автор NatalK

» Став "Мементо Мори" (автор IZMIR)
Сегодня в 8:23 автор NatalK

» Каждому свое (автор Легенда)
Сегодня в 8:16 автор NatalK

» Забрать, отнять удачу (автор ЛЕГЕНДА)
Сегодня в 8:11 автор NatalK

» Значения карт в Астро-мифологической колоде Ленорман. 6 бубен.
Сегодня в 0:04 автор Александровна

» Значения карт в Астро-мифологической колоде Ленорман. 6 червей.
Сегодня в 0:00 автор Александровна

» Значения карт в Астро-мифологической колоде Ленорман. 6 пик.
Вчера в 23:56 автор Александровна

» Значения карт в Астро-мифологической колоде Ленорман. 6 треф.
Вчера в 23:52 автор Александровна

» Значения карт в Астро-мифологической колоде Ленорман. 5 бубен.
Вчера в 23:39 автор Александровна

» Значения карт в Астро-мифологической колоде Ленорман. 5 червей.
Вчера в 23:35 автор Александровна

» Значения карт в Астро-мифологической колоде Ленорман. 5 пик.
Вчера в 23:30 автор Александровна

» Значения карт в Астро-мифологической колоде Ленорман. 5 треф.
Вчера в 23:25 автор Александровна

» Добро пожаловать!
Вчера в 23:01 автор Ведана

» Возврат молодости, уверенности, красоты
Вчера в 21:47 автор ДЖУББА

» ЗАПИСЬ НА СЕМИНАР "ВОЛШЕБСТВО ПРЕОБРАЖЕНИЯ"!
Вчера в 21:21 автор АСТРЕЯ

» Ритуал "Чтобы ребенок учебу полюбил".
Вчера в 21:14 автор ДЖУББА

» Если нужно отвадить товарищей от возлюбленного.
Вчера в 20:45 автор ДЖУББА

» ЕСЛИ У МУЖА ДРУЗЬЯ НА ПЕРВОМ МЕСТЕ
Вчера в 20:43 автор ДЖУББА

» СИБИРСКИЙ СКАЗ О ПЕРВОПРЕДКАХ
Вчера в 20:32 автор ДЖУББА

» Ваши отзывы и благодарности
Вчера в 19:39 автор ДЖУББА

» Набор "Обучение на Темных колодах"
Вчера в 19:26 автор Ильхам

» ПРАВИЛА ФОРУМА
Вчера в 17:23 автор Настенька

» МАСТЕР КЛАСС «Понимание порчи и сглаза в магии Hoodoo».
Вчера в 15:00 автор NatalK

» ГАРДАР И БИАРМЛАНД
Вчера в 11:10 автор ДЖУББА

» Знакомимся общаемся на разные темы и просто флудим
Вчера в 8:48 автор АСТРЕЯ

» КЛАССЫ СНОВИДЕНИЙ
Вчера в 8:36 автор АСТРЕЯ

» Ключевые слова образов
Вчера в 8:34 автор АСТРЕЯ

» Как во сне "видна" порча?
Вчера в 8:34 автор АСТРЕЯ

» 2 мифа о цветных снах
Вчера в 8:33 автор АСТРЕЯ

» Посуда с трещинами
Вчера в 8:01 автор АСТРЕЯ

» «Золотая вода» очищает организм
Вчера в 7:56 автор АСТРЕЯ

» Мел-для важных дел
Вчера в 7:55 автор АСТРЕЯ

» Серебряная ложка.....
Вчера в 7:55 автор АСТРЕЯ

» Головной убор умершего родственника
Вчера в 7:53 автор АСТРЕЯ

» Белое перо дикой птицы
Вчера в 7:51 автор АСТРЕЯ

» Водоёмчик-избавит от отрицательной энергии
Вчера в 7:50 автор АСТРЕЯ

» Деревянная миска...
Вчера в 7:48 автор АСТРЕЯ

» Сапоги скороходы.....
Вчера в 7:48 автор АСТРЕЯ

» АКЦИЯ! Лунные Узлы - компас вашей жизни
Вчера в 0:56 автор Эдит

» РЮРИК — летописный варяг, первый новгородский князь и родоначальник княжеской
22.02.18 23:00 автор ДЖУББА

Февраль 2018
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728    

Календарь Календарь

ХЕРЛАТИНГ ......предания о Дикой Охоте

Перейти вниз

ХЕРЛАТИНГ ......предания о Дикой Охоте

Сообщение автор ДЖУББА в 19.01.18 21:08

Одно из древнейших зафиксированных в письменных источниках преданий о Дикой Охоте связано с именем бриттского короля Херлы (лат. Herla). Историю этого древнего короля приводит Уолтер Мап (1140-1209), британский писатель, автор труда De Nugis Curialium - “О придворных пустяках” , - датируемого концом XII века. 

Историчность Херлы находится под очень большим вопросом, во всяком случае, британские хроники и историографические сочинения конца I - начала II тысячелетий о нем молчат. Другое дело, что имя Херла может быть не собственным именем этого короля, а своего рода устойчивым королевским прозвищем или “титулом”, восходящим, возможно, к ряду древнегерманских основ со значением “воин” (др.- сканд. herjar) или к одному из имен древнегерманского бога Одина/Водена - Хериан, употреблявшемуся, когда требовалось подчеркнуть главенство Одина в небесной дружине погибших в сражениях воинов - эйнхериев (др.-сканд. ejnherjar). 

Если за именем Херлы все же действительно скрывается некий реальный исторический бриттский король, то правление его весьма приблизительно может быть отнесено к концу первой половины I тысячелетия н.э. Однако в историю Херла вошел именно как предводитель Херлатинга - Дикой Охоты. 

Херлатинг (лат. Herlethingus) - так Мап называет свиту призрачных воинов, следующих за королем Херлой: 

Ночные сборища и отряды, которые назывались “Херлатинг”, нередко появлялись в Англии до времен Генриха II, нынешнего нашего повелителя. То были отряды, блуждающие бесконечно, в бесцельном кружении; принося ужас, разбивали они тишину; и видели среди них тех, кто умер, и были те живы... 

Употребляемое Мапом имя Херлатинг явно образовано от староанглийского thing - “собрание”, “сходка”, “отряд”, (сравн. др.-сканд. термин тинг ) и означает, соответственно “Тинг Херлы”. Известны и другие британские, примерно того же времени, имена Дикой Охоты, возможно, также связанные с именем короля Херлы. Наводящие ужас отряды призрачных воинов Питер Блуа, архидиакон Бата и Лондона, называет Milites Herlewini, т.е. “Воины Херлевина”; Ордерик (Ordericus Vitalis), писавший еще на полстолетия раньше Уолтера Мапа, упоминает в 1123 году Familia Herlechini - “Людей Херлекина” (лат. Herlechinus). Любопытно, что этот образ проник и в некоторые области Франции, где в XII веке Дикая Охота Короля Херлы была известна под названием La Mesnie Herlequin, и именно отсюда, - как это ни удивительно, - появился к XVI веку знаменитый французский Арлекин (фр. Harlequin). 

Однако вернемся к самой истории короля Херлы, приводимой Уолтером Мапом. Пересказ этой истории содержится в книге Е.М.Литера, посвященной преданиям Херефордшира и воспроизводится также в известном словаре британских легендарных и сказочных сюжетов К.М.Бриггс . 

Приведем ее - с минимальными сокращениями - и мы. 

Дикая Охота короля Херлы 

Однажды явился к бриттскому королю Херле другой король - карлик, прискакавший на огромном козле. У него была большая голова, румяное лицо и длинная рыжая борода, а на груди его красовалась пятнистая оленья шкура. Нижняя часть его тела была груба и волосата, а ноги заканчивались козлиными копытами. Он пожелал говорить с Херлой наедине, и в беседе этой сказал следующее: 

- Я властелин над многими королями и князьями, над огромным бесчисленным народом. Их волею послан я к тебе, хотя самому тебе я неизвестен. Я рад твоей славе, что поднимает тебя над прочими королями, ибо ты - лучший изо всех людей, и, к тому же, связан со мною и положением своим, и кровью. Ты достоен чести украсить свою свадьбу моим присутствием в качестве гостя, ибо свою дочь решил отдать тебе король Франции, чье посольство прибудет сегодня. Я предлагаю тебе заключить между нами вечный мир, и скрепить его тем, что я буду присутствовать на твоей свадьбе, а ты пообещаешь мне быть на моей в этот же день год спустя. 

И, сказав так, он развернулся и, двигаясь быстрее тигра, исчез с глаз. Удивленный король возвратился домой, принял посольство и согласился с их предложениями. И когда настало время свадебного пира, и король сел во главе его, то не успели еще подать первого блюда, как появился внезапно король-карлик, сопровождаемый столь огромной свитой таких же карликов, что после того, как они заняли все места за столом, снаружи, в палатках, выросших в мгновение ока, осталось их больше, чем попало внутрь, на пир. И тотчас из этих палаток хлынули слуги с сосудами и посудой, мастерски сработанной из золота и искусно изукрашенной дорогими камнями, и скоро заполнили ею пиршественный чертог. Ни вина, ни мяса не было подано на дереве или серебре - только на золоте. Слуги-карлики возникали везде, где были нужны, и не подавали ничего из королевских или чьих либо еще запасов, но только из своих собственных, и по вкусу кушанья эти превосходили всяческие ожидания. И запасы Херлы совсем не были тронуты, а слуги его проводили время в праздности. 

Карлики же заслужили всеобщее одобрение. Одеяния их были великолепны; в лампы они положили сверкающие драгоценные камни; они никогда не отходили далеко, если были нужны, и никогда не подходили слишком близко, если этого не желали. Когда же подошел к кону пир, король их обратился к Херле с такими словами: 

- О великий король, Бог мне свидетель - я здесь, на твоей свадьбе, как мы и договорились. И если ты желаешь чего-нибудь еще, я с радостью выполню любое твое пожелание, но лишь на том условии, что ты не откажешь, если я попрошу вернуть это. 

И после того, не дожидаясь ответа, он удалился в свой шатер и с первыми же петухами уехал прочь со всей свитой. А спустя ровно год он снова внезапно явился к Херле и потребовал выполнения договора. Херла же согласился и последовал за карликом. 

И вот вошли они в пещеру в очень высокой скале, и недолго шли во тьме, не нарушавшейся ни светом солнца, ни светом луны, лишь светили там бесчисленные факела, и пришли, наконец, в прекрасный дворец короля-карлика. 

Там отпраздновали они свадьбу, и, когда обязательство перед карликом было выполнено, Херла со своей свитой отправился домой, и было с ними множество полученных от карлика даров, и коней, и собак, и ястребов. Карлик же проводил их вниз в темный проход, и там дал им собаку-ищейку, такую маленькую, что ее можно было нести на руках. И, прощаясь, наказал он королю и его свите ни в коем случае не спешиваться, пока собачка не спрыгнет на землю с рук того, кто ее везет. 

Скоро вышел Херла на свет дня, на землю своего королевства, и, заметив неподалеку старого пастуха, подозвал его и спросил, что было слышно о его королеве за то время, пока он отсутствовал. Но пастух удивленно взглянул на короля и сказал: 

- Мой лорд, я плохо понимаю, о чем вы говорите, ведь я - сакс, а ваш язык, как кажется мне, - язык бриттов. И не знаю я королевы с таким именем, какое вы назвали, лишь однажды слышал я, как кто-то говорил, что она была женой древнего короля Херлы, - королевой бриттов. Но вот уже два столетия саксы, а не бритты, владеют этой землей. Про короля же Херлу рассказывают, что когда-то очень давно навсегда исчез он у этой вот скалы, ведомый неким карликом... 

Удивление охватило тогда короля, ибо думал он, что отсутствовал только три дня. Некоторые же из его свиты, позабыв наставления карлика, спустились с коней, - и к ужасу остальных тотчас рассыпались в прах. И тогда король Херла запретил своим людям покидать сёдла, пока не спрыгнет на землю собака-ищейка, подаренная королем-карликом. 

Но до сих пор не оставила карликова собачка луки седла. И до сих пор бурными ночами видят иногда люди, как бешено скачет по небу во главе воинов Херлатинга древний Король Херла... 

А. Платов, "Дикая Охота Королей Севера"

ДЖУББА
Ведунья-практик

Дата регистрации : 2016-09-09

Вернуться к началу Перейти вниз

Права доступа к этому форуму: